Santi Patroni      Patroni d'Italia

Patroni della Campania

 

Provincia di Napoli

 

Localitą

Patrono

Festa

 

 

Acerra

s. Conone di Iconico

29 maggio

 

 

Afragola 

s. Antonio da Padova

13 giugno

 

 

Agerola

S.Antonio Abate

17 gennaio

 

 

Arzano 

s. Agrippino di Napoli

9 novembre         22 ottobre

 

 

Barano d'Ischia

s. Sebastiano

20 gennaio

 

 

Brusciano

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Cardito

San Biagio

3 febbraio

 

 

Casoria

S.Mauro

15 gennaio

 

 

Castellammare di Stabia

San Catello

19 gennaio

 

 

Castello di Cisterna

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Cimitile

S. Felice

14 gennaio

 

 

Comiziano

S.Severino

8 gennaio

 

Ercolano

 

B.M.V. Assunta

15 agosto

 

Giugliano

s. Giuliano di Sora

27 gennaio

 

 

Gragnano

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Grumo Nevano

S.Tammaro

16 gennaio

 

 

Lacco Ameno

Santa Restituta

17 maggio

 

 

Marano di Napoli

s. Castrese

11 febbraio

 

 

Mariglianella

S.Giovanni Evangelista

27 dicembre

 

Marigliano

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Melito

S.Stefano

26 dicembre

 

 

Mugnano di Napoli

San Biagio

3 febbraio

 

 

Napoli

S.Gennaro

19 settembre

 

s. Agnello

14 dicembre

 

s. Agrippino

9 novembre  22 ottobre

 

 

Nola

s. Paolino di Nola

 

San Felice

22 giugno

 

15 novembre

 

Palma Campania

San Biagio

3 febbraio

 

Pomigliano d'Arco

S. Felice

14 gennaio

 

Pompei

Madonna del Rosario

8 maggio  -  7 ottobre

Portici

 

 s. Ciro

31 gennaio

 

Pozzuoli

S.Artema

27 gennaio

 

 

Qualiano

S.Stefano

26 dicembre

 

 

San Giorgio a Cremano

San Giorgio

23 aprile

 

 

San Sebastiano

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Sant'Agnello

Sant'Agnello di Napoli

14 dicembre

 

 

Sant'Anastasia

S.Francesco Saverio

3 dicembre

 

 

Sant'Antimo

Sant'Antimo

11maggio

 

 

Sant'Antonio Abate

S.Antonio Abate

17 gennaio

 

 

Sorrento

S.Antonino Abate

14 febbraio

 

 

Striano

S.Severino

8 gennaio

 

 

Torre del Greco

Beato Vincenzo Romano

Immacolata              

S.Gennaro

29 novembre

8 dicembre                            

19 settembre

 

 

Vico Equense

San Ciro e Giovanni

31 gennaio

 

 

Provincia di Caserta

 

Localitą

Patrono

Festa

 

 

Ailano

S. Giovanni Evangelista

27 dicembre

 

 

Alife

s. Sisto I

11 agosto

 

 

Alvignano

s. Ferdinando III re

II domenica di luglio 29 maggio

 

 

Arienzo

s. Clemente papa

ultima dom. di giugno 23 novembre

 

 

Aversa

conversione di s. Paolo

25 gennaio

 

 

Baia Latina

S.Stefano

26 dicembre

 

 

Caianello

San Vincenzo martire

22 gennaio

 

Calvi Risorta

San Casto

 

22 maggio

 

Camigliano

S.Simeone profeta

3 febbraio

 

 

Cancello Arnone

San Biagio

3 febbraio

 

 

Capua

Sant'Agata

5 febbraio

 

Caserta

San Sebastiano

S.Anna

20 gennaio

26 luglio

 

 

Castel di Sasso

San Biagio

3 febbraio

 

 

Castel Volturno

S.Castrese vescovo e martire

11 febbraio

 

 

Ercole

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Galluccio

S.Stefano

26 dicembre

 

 

Licignano

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Lusciano

S.Luciano

7 gennaio

 

 

Marzano Appio

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Orta d'Atella

S.Massimo

15 gennaio

 

 

Piccilli

S.Simeone profeta

3 febbraio

 

 

Pietravairano

 

S.Eraclio

 

1 settembre

 

Pratella

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Presenzano

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Riardo

S.Antonio Abate

17 gennaio

 

 

Roccamonfina

s. Cataldo

10 maggio

 

 

San Felice a Camcello

San felice

14 gennaio

 

San Pietro Infine

Maria SS.dell'Acqua

12 settembre

 

Santa Maria a Vico

San Nicola

6 dicembre

 

Santa Maria Capua Vetere

 

San Simmaco

22 ottobre

 

S.Nicola La Strada

San Nicola

6 dicembre

 

 

S.Potito

San Potito

13 gennaio

 

 

S.Tammaro

San Tammaro

16 gennaio

 

 

Tevereola

S.Giovanni Evangelista

27 dicembre

 

 

Tora

San Simeone profeta

3 febbraio

 

 

Vairano Patenora

San Bartolomeo

24 agosto

Vairano scalo

 

Santi Cosma e Damiano

26 settembre

 

Villa Literno

San Tammaro

16 gennaio

 

Provincia di Avellino

 

Localitą

Patrono

Festa

 

 

Aiello del Sabato

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Andretta 

s. Antonio da Padova

13 giugno

 

Ariano Irpino 

s. Ottone d'Ariano e S.Eleazaro

23 marzo

 

Atripalada 

Ss Sabino vesc. e Romolo diac.

9 febbraio

 

 Santuario di Monteverfgine

Avellino

s. Modestino vescovo e martire

14 febbraio

 

s. Fiorentino prete e martire

s. Flaviano diacono e martire

14 febbraio

 

 

Baiano

S.Stefano

26 dicembre

 

 

Bonito

S.Bonito

15 gennaio

 

 

Capriglia Irpina

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Castel Baronia

S.Maria delle Fratte

2 febbraio

 

 

Castelfranci

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Cesinali

S.Antonio Abate

17 gennaio

 

Chianche

San Felice

13 gennaio

 

Domicella

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Fontanarosa Irpina

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Forino Celsi

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Flumeri

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Gesualdo

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Grottaminarda

San Tommaso d'Aquino

28 gennaio

 

 

Irpinia

s. Guglielmo da Vercelli o da Montevergine

25 giugno

 

 

Lacedonia

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Lauro

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Mercogliano

Ss Modestino e compagni martiri

14 febbraio

 

Mirabella Eclano

Madonna del latte

San Prisco

2 febbraio (Candelora)

15 aprile

 

Montefredane

S.Nicola

6 dicembre

 

Passo di Mirabella Eclano

Maria SS.di Pompei

 

 

Pietradefusi

s. Faustino

15 febbraio

 

 

Pietrastornina

San Biagio

3 febbraio

 

 

Paternopoli

S.Nicola

6 dicembre

 

Prata di Principato Ultra

San Giacomo

25 luglio

 

Pratola Serra

S.Stefano

26 dicembre

 

 

Rocca San Felice

S. Felice

14 gennaio

 

 

Sant'Agata Irpina

Sant'Agata

5 febbraio

 

 

S. Lucia di Serino

S.Lucia

13 dicembre

 

 

S.Nicola Baronia

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Savignano Irpino

S.Anna

26 luglio

 

Solofra

S.Michele Arcangelo

29 settembre

 

Summonte Starze

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Teora

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Terzigno

Immacolata

8 dicembre

 

 

Torelli di Mercogliano

S.Nicola

6 dicembre

 

Tufo

S.Michele Arcangelo

8 maggio

 

 

Vallesaccarda

Immacolata

8 dicembre

 

 

Volturara Irpina

S.Nicola

6 dicembre

 

Provincia di Benevento

 

Localitą

Patrono

Festa

 

 

Airola

s. Giorgio di Lydda

23 aprile

 

 

Amorosi

s. Michele Arcangelo

29 settembre

 

 

Ačice

s. Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Arpaia

s. Michele Arcangelo

29 settembre

 

Benevento

San Gennaro

19 settembre

 

s. Bartolomeo apostolo

24 agosto

 

Bonea

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Buonalbergo

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Campolattaro

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Campoli del Monte Taburno

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Castelvetere Valfortore

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Ceppaloni

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Cusano Mutri

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Forchia

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Fragneto Monforte

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Limatola

San Biagio

3 febbraio

 

 

Montesarchio

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Morcone

San Bernardino da Siena

San Domenico di Sora

 

20 maggio

22 gennaio

 

Pesco Sannita

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Pietraroia

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Ponte

San Giovanni Nepomuceno

16 maggio

 

 

Sassinoro

San Michele Arcangelo

8 maggio

 

S.Agata dei Goti

Sant'Agata

5 febbraio

 

 

S.Croce del Sannio

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

S. Leucio del Sannio

S.Leucio

11 gennaio

 

 

S.Nicola Manfredi

S.Nicola

6 dicembre

 

 

S. Salvatore telesino

S.Leucio

11 gennaio

 

 

Telese terme

S.Stefano

26 dicembre

 

 

Torrecuso

San Liberatore d'Ariano

15 maggio

 

Provincia di Salerno

 

Localitą

Patrono

Festa

 

 

Agropoli

s. Pietro apostolo

29 giugno

 

 

Alfano

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Amalfi

s. Andrea apostolo

30 novembre

 

 

Angri

s. Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Aquara

San Lucido

28 luglio

 

 

Ascea

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Atena Lucana

San Biagio

3 febbraio

 

 

Atrani 

s. Maria Maddalena

22 luglio

 

Battipaglia

S.Maria della Speranza

2 luglio

Benincasa di Vietri sul mare

S.Maria delle Grazie

 

Campagna

Sant'Antonino abate

14 febbraio

 

 

Campora

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Casaletto Spartano

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Casalvelino

San Biagio

3 febbraio

 

 

Castelcivita

S.Nicola

San Cono

6 dicembre

3 giugno

 

 

Castel San Giorgio

San Biagio

3 febbraio

 

Cava de Tirreni

 

S.Adiutore

 

15 maggio

 

Ceraso

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Controne

S.Nicola

6 dicembre

 

Dragonea di Vietri sul mare

Santi Pietro e Paolo

 

Eboli

 

San Vito

15 giugno

 

Ispani

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Lanzara

San Biagio

3 febbraio

 

 

Laurino

San Biagio

3 febbraio

 

 

Magliano Vetere

S.Lucia

13 dicembre

 

 

Montano Antilia

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Montecorice

San Biagio

3 febbraio

 

 

Montesana sulla Marcellana

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Minori

Santa Trofimena

5 novembre

 

 

Nocera Superiore

San Ciro

31 gennaio

 

 

Novi Velia

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Oliveto Citra

S.Macario abate

18 dicembre

 

 

Omignano

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Orria

S.Felice

14 gennaio

 

 

Ottati

San Biagio

3 febbraio

 

Parrocchia SAlfonso

Padula

Certosa di San Lorenzo

S.Michele Arcangelo

29 settembre

 

Paestum 1.jpg

Paestum di Capasso

San Vito

15 giugno

Paestum 2.jpg

 

Pagani

S.Alfonso M.de Liguori

01 agosto

 

 

Palomonte

San Biagio

3 febbraio

 

 

Perito

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Piaggine

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Pisciotta

Sant'Agnello abate

14 dicembre

 

Polla

S.Nicola

6 dicembre

 

Pollica

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Prignano

S.Nicola

6 dicembre

 

Raito di Vietri sul mare

Nadonna delle Grazie

 

Roscigno

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Sacco

S.Silvestro

31 dicembre

 

Sala Consilina

San Michele Arcangelo

29 settembre

 

Salerno

 

s. Matteo evangelista

6 maggio
21 settembre

 

Salvitelle

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

San Marzano sul Sarno

San Biagio

3 febbraio

 

 

San Mauro La Bruca

S.Mauro

15 gennaio

 

 

Sant'Egidio del Monte Albino

S.Nicola

6 dicembre

 

 

San Valentino Torio

San Valentino

14 febbraio

 

 

Sapri

 

San Vito

15 giugno

 

Sessa Cilento

 

 

 

 

Stella Cilento

S.Nicola

6 dicembre

 

 

Teggiano

San Cono

3 giugno

 

 

Vallo della Lucania

San Pantaleone

 

27 luglio

 

Vibonati

S.Antonio Abate

17 gennaio

 

 

Vietri sul Mare

 

San Giovanni Battista

 

24 giugno

                                               Santi Patroni      Patroni d'Italia    

per segnalazioni posta@unangelo.it