Santi Patroni      Patroni d'Italia

Santi Patroni della Lombardia

Provincia di Milano

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Abbiategrasso 

Maria SS. Addolorata

15 settembre

 

 

Arese 

Santi Pietro e Paolo

29 giugno

 

 

Biassono

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Bollate

San Martino di Tours

11 novembre

 

Cinisello Balsamo Mi.jpg

Cinisello Balsamo

SantĺAmbrogio

7 dicembre

Cinisello Balsamo  Sant Ambrogio.jpg

Milano

S.Ambrogio

7 dicembre

s. Carlo Borromeo

4 novembre

Santi Gervasio e Protasio

19 giugno

 

Monza 

S.Giovanni Battista

24 giugno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Provincia di Varese

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Angera 

Maria SS. Assunta

15 agosto

 

 

Arcisate 

s. Vittore

8 maggio

 

 

Arsago Seprio 

s. Vittore

8 maggio

 

 

Barasso

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Besano

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Besnate

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Busto Arsizio 

S.Giovani Battista

24 giugno

 

 

Gallarate 

s. Cristoforo

25 luglio

 

 

Ispra

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Lonate Pozzolo 

S.Ambrogio

7 dicembre

 

s. Fortunato

22 settembre

 

 

Varese

s. Vittore

8 maggio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Provincia di Brescia

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Acquafredda

San Biagio

3 febbraio

 

 

Angolo Terme 

S. Lorenzo martire

10 agosto

 

 

Berzo 

s. Eusebio

2 agosto

 

 

Berzo Inferiore 

s. Glisente

ultima domenica di luglio

 

b. Innocenzo da Berzo

3 marzo

 

 

Bienno 

ss. Faustino e Giovita

15 febbraio

 

 

Brescia

 

Santi Faustino e Giovita

15 febbraio

 

Borno 

s. Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Cagnatico (Odolo - BS)

NativitÓ di Maria

8 settembre

 

 

Carpeneda di Vobarno 

s. Margherita di Scozia

3 domenica di luglio

 

 

Casto 

S. Antonio abate

17 gennaio

 

 

Collio di Vobarno 

S. Sebastiano

20 gennaio

 

 

Demo

S. Lorenzo martire

10 agosto

 

 

Erbanno

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Maderno

s. Ercole vescovo

12 agosto

 

 

Magasa 

s. Antonio abate

17 gennaio

 

 

Monte (Berzo-Demo, BS)

s. Rocco

16 agosto

 

 

Odolo 

s. Zenone

12 aprile

 

 

Ono San Pietro 

s. Alessandro

ultima domenica di settembre

 

 

Pisogne 

s. Costanzo

12 maggio

 

 

Plemo

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Sabbio Chiese 

s. Michele arcangelo

29 settembre

 

 

San Martino di Sabbio 

s. Martino

11 novembre

 

 

Teglie (Vobarno - BS)

ss. Cornelio e Cipriano

ultima domenica di luglio

 

 

 

 

 

Provincia di Como

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Appiano Gentile 

s. Stefano

26 dicembre

 

 

Asso 

s. Apollonia d'Alessandria

9 febbraio

 

 

Como

S.Abbondio

31 agosto   2 aprile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Provincia di Sondrio

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Aprica 

Santi Pietro e Paolo

29 giugno

 

 

Ardenno 

s. Lorenzo martire

10 agosto

 

 

Cosio

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

San Martino

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Sondrio

Santi Gervasio e Protasio

19 giugno

 

 

Tirano

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

 

 

 

 

Provincia di Mantova

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Asola 

s. Giovanni Crisostomo

29 gennaio

 

 

Canedole

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Casale

San Biagio

3 febbraio

 

 

Castelbelforte

San Biagio

3 febbraio

 

 

Cavriana

San Biagio

3 febbraio

 

 

Ceresara

San Biagio

3 febbraio

 

 

Mantova

s. Anselmo II di Lucca

18 marzo

 

 

San Biagio di Bagnolo San Vito

San Biagio

3 febbraio

 

 

San Martino Gusnago

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Suzzara

San Biagio

3 febbraio

 

Provincia di Bergamo

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Adrara S.Martino

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Alzano Lombardo

San Martino di Tours

11 novembre

 

 

Averara 

S.Giacomo il Maggiore

25 luglio

 

 

Bergamo

S.Alessandro

26 agosto

 

 

Romano di Lombardia

San Defendente di Tebe

2 gennaio

 

 

 

 

 

 

Provincia di Pavia

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Alagna

San Germano

1^domenica di agosto

 

 

Albaredo Arnaboldi

Sant'Andrea Apostolo

30 novembre

 

 

Albonese

SS.Maria e Paolo

2^Domenica di settembre

 

 

Albuzzano

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Arena Po

San Giorgio

23 aprile

 

 

Badia Pavese

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Bagnaria

San Bartolomeo

24 agosto

 

 

Barbaniello

San Giorgio

4^domenica di aprile

 

 

BascapŔ

San Michele

29 settembre

 

 

Bastida de' Dossi

San Giovanni

1^Domenica di settembre

 

 

Bastida Pancarana

Madonna del Carmine

16 luglio

 

 

Battuda

Sant'Antonio

13 giugno

 

 

Belgioioso

San Michele

29 settembre

 

 

Bereguardo

San Rocco

16 agosto

 

 

Borgarello

San Martino

11 novembre

 

 

Borgo Priolo

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Borgo San Siro

San Siro

9 dicembre

 

 

Borgoratto Mormorolo

Santi Cornelio e Cipriano

8 settembre

 

 

Bornasco

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Bosnasco

Madonna del Carmine

16 luglio

 

 

Brallo di Pregola

Santa Lucia

13 dicembre

 

 

Breme

San Barnaba

11 giugno

 

 

Bressana Bottarone

San Giovanni

29 agosto

 

 

Broni

 

San Contardo d'Este

ultimo sabato di agosto

 

Calvignano

Madonna del Carmelo

16 luglio

 

 

Campospinoso

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Candia Lomellina

Madonna del Rosario

7 ottobre

 

 

Canevino

 

 

 

 

Canneto Pavese

Madonna del Carmine

16 luglio

 

 

Carbonara al Ticino

San Giovanni

3^domenica di ottobre

 

 

Casanova Lonati

San Giovanni

3^Domenica di settembre

 

 

Casatisma

San Guniforto

4^Domenica di agosto

 

 

Casei Gerola

San Fortunato

3^ domenica di ottobre

 

Casorate Primo

San Vittore

8 maggio

 

 

Cassolnovo

San Defendente

1^Domenica di luglio

 

 

Castana

Sant'Andrea

30 novembre

 

Casteggio

 

San Pietro martire

3^ domenica di settembre

 

Castelletto di Branduzzo

Santi Siro e Alberto

1^Domenica di agosto

 

 

Castello d'Agogna

NativitÓ di Maria Vergine

2^Domenica di settembre

 

 

Castelnovetto

 

 

 

 

Cava Manara

Sant'Agostino

1^lunedý di settembre

 

 

Cecima

Nome di Maria

12 settembre

 

 

Ceranova

San Vito

3^Domenica di giugno

 

 

Cerreto Lomellina

San Pietro

!^Domenica di settembre

 

 

Cergnago

Sant'Elena

18 agosto

 

 

Certosa di Pavia

San Michele Arcangelo

29 settembre

 

 

Cervesina

Sant'Ambrogio

1^lunedý di maggio

 

 

Chignolo Po

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Cigognola

San Bernardo

20 agosto

 

 

Cilavegna

Santi Pietro e Paolo

29 giugno

 

 

Codevilla

San Bernardo

20 agosto

 

 

Confienza

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Copiano

Santa Croce

14 settembre

 

 

Corana

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Cornale

Nome di Maria

12 settembre

 

 

Corteolona

Santo Stefano

1^Domenica di agosto

 

Corvino San Quirico

San Quirico

3^Domenica di ottobre

 

Costa de' Nobili

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Cozzo

San Vittorino

3 settembre

 

 

Cura Carpignano

Madonna della Neve

1^Domenica di agosto

 

 

Dorno

Sant'Anna

26 luglio

 

 

Ferrera Erbognone

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Filighera

San Giuseppe

19 marzo

 

 

Fortunago

San Ponzo

15 maggio

 

 

Frascarolo

San Vitale

28 aprile

 

 

Galliavola

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Gambarana

San Rocco

16 agosto

 

 

Gambol˛

San Getulio

4^Domenica di ottobre

 

 

Garlasco

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Genzone

Madonna della Neve

5 agosto

 

 

Gerenzago

Santa Pudenziana

3^Domenica di maggio

 

 

Giussago

NativitÓ di Maria

8 settembre

 

 

Godiasco

Santi Siro e Reparata

Lunedý di Pentecoste

 

 

Golferenzo

Madonna del Rosario e San Michele Arcangelo

1^Domenica di ottobre

 

 

Gravellona Lomellina

San Faustino

1^Domenica di giugno

 

 

Gropello Cairoli

San Giorgio

23 aprile

 

 

Inverno e Monteleone

 

 

 

 

Landriano

San Vittore

8 maggio

 

 

Langosco

San Martino

11 novembre

 

 

Lardirago

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Linarolo

Sant'Antonio abate

17 gennaio

 

 

Lirio

San Paolo

25 gennaio

 

 

Lomello

Santa Croce

2^Domenica di maggio

 

 

Lungavilla

Maria SS, Assunta

15 agosto

 

 

Magherno

San Zenone

1 maggio

 

 

Marcignago

Sant'Agata

5 febbraio

 

 

Marzano

San Mauro

15 gennaio

 

 

Mede

Santi Ippolito e Cassiano

4^Domenica di agosto

 

 

Menconico

San Giorgio

23 aprile

 

 

Mezzana Bigli

San Giovanni

2^Domenica di ottobre

 

 

Mezzana Rabattone

San Giovanni

3^Domenica di ottobre

 

 

Mezzanino

NativitÓ di Maria

8 settembre

 

 

Miradolo Terme

San Michele

29 settembre

 

 

Montalto Pavese

Madre di Ges¨

2^Domenica di ottobre

 

Montebello della Battaglia

Santi Gervasio e Protasio

Madonna del Rosario

19 giugno

1^Domenica di ottobre

 

Montecalvo Versiggia

Sant'Alessandro

ultima Domenica di agosto

 

 

Montescano

Madonna di Caravaggio

24 maggio

 

 

Montesegale

Santi Cosma e Damiano

ultima Domenica di Settembre

 

 

Monticelli Pavese

Santa Croce

1^Domenica di maggio

 

 

Mont¨ Beccaria

Madonna del Rosario

7 ottobre

 

 

Mornico Losana

Santi Cosma e Damiano

8 settembre

 

 

Mortara

San Lorenzo

1^lunedý di maggio

 

 

Nicorvo

San Terenziano

1^Domenica di settembre

 

 

Olevano di Lomellina

San Michele Arcangelo

26 ottobre

 

 

Oliva Gessi

San Martino

4^Domenica di luglio

 

Ottobiano

San Michele Arcangelo

2^Domenica di ottobre

 

 

Palestro

San Martino

ultima Domenica di giugno

 

 

Pancarana

Santi Pietro e Paolo

1^Domenica di ottobre

 

 

Parona

Madonna del Rosario

1^Domenica di ottobre

 

 

Pavia

 

San Siro

 

9 dicembre

 

Pietra de' Giorgi

Sant'Antonio Abate

17 gennaio

 

 

Pieve Albignola

Santi Pietro e Paolo

1^Domenica di ottobre

 

 

Pieve del Cairo

NativitÓ di Maria vergine

8 setembre

 

 

Pieve Porto Morone

San Vittore

2^Domenica di maggio

 

 

Pinarolo Po

Sant'Agostino

1^lunedý di ottobre

 

 

Pizzale

San Giacomo

ultima Domenica di luglio

 

 

Ponte Nizza

Sant'Agostino

ultima Domenica di agosto

 

 

Portalbera

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Rea

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Redavalle

San Rocco

16 agosto

 

 

Retorbido

NativitÓ di Maria Vergine

8 settembre

 

 

Rivanazzano

San Germano

1^Domenica di agosto

 

 

Robbio

Santo Stefano

1^Domenica di settembre

 

 

Robecco Pavese

Madonna del Carmine

16 luglio

 

 

Rocca de' Giorgi

San Michele Arcangelo

3^Domenica di ottobre

 

 

Rocca Susella

Santi Pietro e Paolo

3^Domenica di settembre

 

 

Rognano

San Giacomo

25 luglio

 

 

Romagnese

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Roncaro

San Michele Arcangelo

2^Domenica di maggio

 

 

Rosasco

San Valentino

14 febbraio

 

 

Rovescala

NativitÓ di Maria Vergine

4^Domenica di agosto

 

 

Ruino

Sant'Antonio Abate

17 gennaio

 

 

San Cipriano Po

Santi Cipriano e Giustina

ultima Domenica di settembre

 

 

San Damiano al Colle

Santi Cosma e Damiano

26 settembre

 

 

San Genesio ed Uniti

San Genesio

ultima Domenica di agosto

 

 

San Giorgio di Lomellina

San Giorgio

ultima Domenica di aprile

 

 

San Martino Saccomario

San Martino

11 novembre

 

 

San Zenone al Po

 

 

 

 

Sannazzaro de' Burgondi

Santi Nazario e Celso

28 luglio

 

 

Santa Cristina e Bissone

Santa Cristina

24 luglio

 

 

Santa Giulietta

San Colombano

27 novembre

 

 

Santa Margherita di Staffora

San Michele Arcangelo

2^ Domenica di maggio

 

 

Santa Maria della Versa

Annunciazione di Maria

25 marzo

 

 

Sant'Alessio con Vialone

Sant'Alessio

17 luglio

 

 

Sant'Angelo Lomellina

San Michele Arcangelo

2^Domenica di settembre

 

 

Sartirana Lomellina

Santa Maria del Carmelo

16 luglio

 

 

Scaldasole

San Rocco

16 agosto

 

 

Semiana

Santi Ippolito e Cassiano

1^Domenica di settembre

 

 

Silvano Pietra

Santi Pietro e Paolo

2^ lunedý di agosto

 

 

Siziano

San Bartolomeo

24 agosto

 

 

Sommo

San Rocco

ultima domenica di agosto

 

 

Spessa

Sant'Agostino

ultima domenica di agosto

 

 

Stradella

Santi Naborre e Felice

12 luglio

 

Suardi

San Bartolomeo

24 agosto

 

 

Torrazza Coste

San Carlo

4 novembre

 

 

Torre Beretti e Castellaro

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Torre d'Erese

 

 

 

 

Torre de' Negri

Sant'Antonio Abate

17 gennaio

 

 

Torre d'Isola

Madonna della Neve

1 agosto

 

 

Torrevecchia Pia

NativitÓ di Maria Vergine

8 settembre

 

 

Torricella Verzate

Santissimo Crocifisso

3 maggio

 

 

Travac˛ Siccomario

San Teodoro

2^ lunedý di settembre

 

 

Trivolzio

San Francesco d'Assisi

4 ottobre

 

 

Tromello

San Martino

11 novembre

 

 

Trovo

San Biagio

1^Domenica di febbraio

 

 

Val di Nizza

Conversione di San Paolo

25 gennaio

 

 

Valeggio

Santi Pietro e Paolo

29 giugno

 

 

Valle Lomellina

San Rocco

1^Domenica di settembre

 

 

Valle Salimbene

San Leonardo

1^Domenica di ottobre

 

 

Valverde

Madonna di Valverde

ultima domenica di agosto

 

 

Varzi

San Germano

 

 

 

Velezzo Lomellina

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Vellezzo Bellini

Santi Bartolomeo e Nicol˛

24 agosto

 

 

Verreto

San Matteo

21 settembre

 

 

Verrua Po

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Vidigulfo

NativitÓ di Maria Vergine

8 settembre

 

 

Vigevano

Beato Matteo Carreri

2^Domenica di ottobre

 

 

Villa Biscossi

Santi Nazario e Celso

ultima domenica di luglio

 

 

Villanova d'Ardenghi

San Cistoforo

25 luglio

 

 

Villanterio

San Giorgio

23 aprile

 

 

Vistarino

San Mauro

15 gennaio

 

 

Voghera

 

San Bovo

22 maggio

 

Volpara

Santi Cosma e Damiano

ultima Domenica di luglio

 

 

Zavattarello

Conversione di San Paolo

25 gennaio

 

 

Zeccone

San Rocco

3^Domenica di agosto

 

 

Zeme

Sant'Alessandro

ultima Domenica di agosto

 

 

Zenevredo

San Vincenzo

22 gennaio

 

 

Zerbo

San Pietro Martire

29 giugno

 

 

Zerbol˛

San Bartolomeo

24 agosto

 

 

Zinasco

Sant'Antonio Abate

17 gennaio

 

Provincia di Cremona

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Crema 

s. Pantaleone vescovo

10 giugno

 

 

Cremona

s. Omobono

13 novembre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Provincia di Lecco

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Lecco

San Nicol˛

6 dicembre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Provincia di Lodi       

per segnalazioni posta@unangelo.it

 Santi Patroni      Patroni d'Italia