Santi Patroni      Patroni d'Italia

Patrona Regione Marche: Beata Maria Vergine di Loreto - 10 dicembre

 

Diocesi di San Marino-Montefeltro: 

B.V.delle Grazie: 3░ Venerdý di Marzo

San Leo Sacerdote: 1 Agosto

San Marino, diacono, 3 Settembre

 

Repubblica di San Marino:

S.Agata, vergine e martire, 5 Febbraio

San Quirino, vescovo e martire, 4 Giugno

San Marino, diacono, 3 Settembre

Madre della Misericordia, 2░ Sabato di Novembre

Provincia di Ancona 

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Agugliano

Sant'Anastasio

22 gennaio

 

 

Ancona

Maria SS. Regina di tutti i Santi

s. Ciriaco di Gerusalemme

domenica seguente l'8 settembre

4 maggio

 

 

Arcevia

San Medardo

8 giugno

 

 

Barbara

Santa Barbara

4 dicembre

 

 

Belvedere Ostrense

San Pietro apostolo

29 giugno

 

 

Camerano

San Giovanni Battista

29 agosto

 

 

Camerata Picena

Santa Caterina d'Alessandria

25 novembre

 

 

Castel Colonna

Santa Marina

17 luglio

 

 

Castelbellino

San Marco

25 aprile

 

 Castelfidardo.jpg

Castelfidardo

San Vittore

14 maggio

 

 

Castelleone di Suasa

San Pietro martire

29 aprile

 

 

Castelpiano

San Giuseppe

24 aprile

 

 

Cerreto d'Esi

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Chiaravalle

Sant'Antonio abate

17 gennaio

 

 

Corinaldo

Sant'Anna

26 luglio

 

 

Cupramontana

Sant'Eleuterio

26 maggio

 

 

Fabriano

s. Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Falconara marittima

Madonna del Rosario

8 maggio

 

 

Filottrano

San Michele

8 maggio

 

 

Genga

San Clemente

23 novembre

 

 

Jesi 

San Settimio

22 settembre

 

 Loreto.jpg

Loreto 

NativitÓ di Maria Vergine

8 settembre

 Loreto 1.jpg

 

Maiolati Spontini

NativitÓ di Maria Vergine

8 settembre

 

 

Mergo

San Lorenzo

10 agosto

 

Moje di Maiolati Spontini

NativitÓ di Maria Vergine

8 settembre

 

Monsano

San Gregorio Magno

12 marzo

 

 

Monte Roberto

San Benedetto

 

 

 

Monte San Vito

San Vito

15 giugno

 

 

Montecarotto

San Placido

5 ottobre

 

 

Montemarciano

San Macario

2 maggio

 

 

Monterado

San Paterniano

10 luglio

 

 

Morro d'Alba

San Michele

29 settembre

 

 

Numana

Cristo Re

3 maggio

 

 

Offagna

San Bernardino

20 maggio

 

 

Osimo

San Giuseppe da Copertino

18 settembre

 

 

Ostra

San Gaudenzio

14 ottobre

 

 

Ostra Vetere

San Giovanni Battista

 24 giugno

 

 

Poggio San Marcello

San Nicola di Bari

6 dicembre

 

 

Polverigi

Sant'Antonio

I domenica di settembre

 

 

Ripe

San Pellegrino

1 maggio

 

 

Rosora

San Michele Arcangelo

29 settembre

 

 

San Marcello

San Marcello

16 gennaio

 

 

San Paolo di Jesi

San Paolo Apostolo

29giugno

 

 

Santa Maria Nuova

Sant'Antonio

13 giugno

 

 

Sassoferrato

Sant'Ugo

26 luglio

 

 

Senigallia

San Paolino

4 maggio

 

 

Serra de' Conti

Beato Gherardo

16 novembre

 

 

Serra San Quirico

San Quirico

15 luglio

 

 

Sirolo

San Nicola di Bari

9 maggio

 

 

Staffolo

Sant'Egidio

1 giugno

 

Provincia di Pesaro Urbino

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Acqualegna

Santa Lucia

13 dicembre

 

 

Apecchio 

s. Martino di Tours

11 novembre

 

 

Auditore

San Nicola da Tolentino

10 settembre

 

 

Barchi

San Ubaldo

16 maggio

 

 

Belforte all'Isauro

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Borgo Pace

Sant'Eurosia

IV domenica di maggio

 

 

Cagli

San Geronzio

9 maggio

 

 

Cantiano

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Carpegna

Sant'Antonio di Padova

13 Giugno

 

 

Cartoceto

San Bernardino

20 maggio

 

 

Casteldeci

San Martino

11 novembre

 

 

Colbordolo

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Fano 

s. Paterniano

10 Luglio

 

 

Fermignano

Santa Veneranda

26 luglio

 

 

Fossombrone

Sant'Aldebrando

1 maggio

 

 

Fratte Rosa

San Michele

29 settembre

 

 

Frontino

Santi Pietro e Paolo

29 giugno

 

 

Frontone

San Teodoro

9 settembre

 

 

Gabicce mare

Sant'Ermete

28 agosto

 

 

Gradara

San Terenzio

24 settembre

 

 

Isola del Piano

San Cristoforo

25 luglio

 

 

Lunano

Santi Cosma e Damiano

26 settembre

 

 

Macerata Feltria

San Michele

29 settembre

 

 

Maiolo

San Biagio

3 febbraio

 

 

Mercatello sul Metauro

Santa Veronica Giuliani, vergine

9 Luglio

 

 

Mercatino Conca

Sant'Ubaldo

 

 

 

Mombaroccio

Santi Vito e Modesto

15 giugno

 

 

Mondavio

San Michele

29 settembre

 

 

Mondolfo

Santa Giustina

26 settembre

 

 

Monte Cerignone

San Biagio

3 febbraio

 

 

Monte Grimano

 

 

 

 Monte Porzio 1.jpg

Monte Porzio

San Michele

29 settembre

 Monte Porzio 2.jpg

 

Montecalvo in Foglia

San Nicola

6 dicembre

 

 

Monteciccardo

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

Montecopiolo

San Michele

29 settembre

 

 

Montefelcino

Sant'Esuperanzio

24 gennaio

 

 

Montelabbate

San Terenzio

24 settembre

 

 

Montemaggiore al Metauro

San Filippo Neri

26 maggio

 

 

Novafeltria

San Pietro

29 giugno

 

 

Orciano di Pesaro

Santa Caterina

25 novembre

 

 

Peglio

Santi Eusebio e Vittore

I domenica di agosto

 

 

Pennabilli

San Pio V, papa

5 Maggio  30 Aprile

 

 

Pergola

San Secondo

1 giugno

 

 

Pesaro

San Terenzio di Luni

24 settembre

 

 

Petriano

San Martino

11 novembre

 

 

Piagge

San Vincenzo Ferreri

5 aprile

 

 

Piandimeleto

San Biagio

3 febbraio

 

 

Pietrarubbia

San Silvestro

12 dicembre

 

 

Piobbico

Santa Maria in Val d'Abisso

8 settembre

 

 

Saltara

San Sebastiano

20 gennaio

 

 

San Costanzo

San Costanzo

15 gennaio

 

 

San Giorgio di Pesaro

San Giorgio

23 aprile

 

 

San Leo

San Leone, sacerdote

San Francesco d'Assisi, diacono

1 Agosto

4 Ottobre

 

 

San Lorenzo in Campo

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Sant'Agata Feltria

Sant'Agata, vergine e martire

5 Febbraio

 

 

Sant'Angelo in Lizzola

San Michele

29 settembre

 

 

Sant'Angelo in Vado

San Michele Arcangelo

29 settembre

 

 

Sant'Ippolito

Sant'Ippolito

13 agosto

 

 

Sassocorvaro

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Sassofeltrio

San Biagio

3 febbraio

 

Serra Sant'Abbondio

Monastero di Fonte Avellana

Sant'Abbondio

16 settembre

 

Serrungarina

Sant'Antonio abate

17 gennaio

 

 

Talamello

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Tavoleto

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Tavullia

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Urbania

San Cristoforo

25 luglio

 

 

Urbino

San Crescentino

1 giugno

 

Provincia di Macerata

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Acquacamina

San Michele

8 maggio

 

 

Apiro

Sant'Urbano

25 maggio

 

 

Appignano

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Belforte del Chienti

Sant'Eustachio

20 maggio

 

 

Bolognola

San Fortunato

1 giugno

 

 

Caldarola

San Martino

11 novembre

 

 

Camerino

San Venanzio

18 maggio

 

 

Camporotondo di Fiastrone

 

 

 

 

Castelraimondo

San Biagio

3 febbraio

 

 

Castelsantangelo sul Nera

Santo Stefano

26 dicembre

 

 

Cessapalombo

Sant'Andrea

30 novembre

 

 

Cingoli

Sant'Esuperanzio

24 gennaio

 

 

Civitanova Marche

San Marone

18 agosto

 

 

Colmurano

San Donato

7 agosto

 

 

Corridonia

Ss.Pietro e Paolo

29 giugno

 

 

Esanatoglia

Sant'Anatolia

9 luglio

 

 

Fiastra

Conversione di San Paolo

25 gennaio

 

 

Fiordimonte

San Gregorio

30 gennaio

 

 

Fiuminata

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Gagliole

San Michele

8 maggio

 

 

Gualdo

San Savino

I sabato dopo ferragosto

 

 

Loro Piceno

San Giorgio

23 aprile

 

 

Macerata

s. Giuliano l'Ospedaliere

9 gennaio

 

 

Matelica

Sant'Adriano

16 settembre

 

 

Mogliano

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Monte Cavallo

 

 

 

 

Monte San Giusto

Madonna Incoronata

8 settembre

 

 

Monte San Martino

San Martino

11 novembre

 

 

Montecassiano

San Giuseppe

19 marzo

 

 

Montecosaro

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Montefano

San Donato

7 agosto

 

 

Montelupone

San Firmano

11 marzo

 

 

Morrovalle

San Bartolomeo

24 agosto

 

 

Muccia

San Biagio

3 febbraio

 

 

Penna San Giovanni

San Giovanni Battista

29 agosto

 

 

Petriolo

 

 

 

 

Pieve Torina

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Pievebovigliana

San Macario

2 maggio

 

 

Pioraco

San Vittorino

8 giugno

 

 

Poggio San Vicino

Santa Caterina

30 aprile

 

 

Pollenza

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Porto Recanati

San Giovanni Battista

29 agosto

 

 

Potenza Picena

San Girio

25 maggio

 

 

Recanati (MC)

s. Vito

15 giugno

 

 

Ripe San Ginesio

San Michele

I domenica di maggio

 

 

San Ginesio

San Ginesio

25 agosto

 

 

Sanseverino (MC)

s. Severino

8 giugno

 

 

Sant'Angelo in Pontano

San Nicola da Tolentino

10 settembre

 

 

Sarnano

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Sefro

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Serrapetrona

San Clemente

23 novembre

 

 

Serravalle di Chienti

Santa Lucia

13 dicembre

 

 

Tolentino

San Catervo

17 ottobre

 

 

Treia

San Patrizio

IV domenica di agosto

 

 

Urbisaglia

San Giorgio

23 aprile

 

 

Ussita

SS.Crocifisso

I domenica di settembre

 

 

Visso

San Giovanni Battista

24 giugno

 

Provincia di Ascoli Piceno

 

LocalitÓ

Patrono

Festa

 

 

Acquasanta Terme

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Acquaviva Picena

San Nicol˛

6 dicembre

 

 

Altidona

San Ciriaco martire

8 agosto

 

 

Amandola

Santi Ilario e Donato

 

 

 

Appignano del Tronto

San Giorgio

23 aprile

 

Arquata del Tronto

 

SS.Salvatore

 

18 marzo

Ascoli Piceno

s. Emidio vescovo

5 agosto

 

Belmonte Piceno

Santa Croce

3 maggio

 

 

Campofilone

San Bartolomeo

24 agosto

 

 

Carassai

San Barnaba

11 giugno

 

 

Castel di Lama

SS.Crocifisso

14 settembre

 

 

Castignano

Sant'Egidio

I settembre

 

 

Castorano

Maria SS.della Visitazione

31 maggio

 

 

Colli del Tronto

Santa Felicita martire

7 marzo

 

 

Comunanza

Santa Caterina

25 novembre

 

 

Cossignano

San Giorgio

23 aprile

 

 

Cupra Marittima

San Basso

5 dicembre

 

 

Falerone

San Fortunato

I giugno

 

 

Fermo

Maria SS.Assunta

15 agosto

 

 

Folignano

San Gennaro

19 settembre

 

 

Force

Conversione di San Paolo

25 gennaio

 

 

Francavilla d'Ete

San Rocco

16 agosto

 

 

Grottammare

San Paterniano

10 luglio

 

 

Grottazzolina

Santa Petronilla

I lunedý di giugno

 

 

Lapedona

San Quirico

15 luglio

 

 

Magliano di Tenna

San Gregorio

12 marzo

 

 

Maltignano

San Cristianzano

13 maggio

 

 

Massa Fermana

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Massignano

Maria SS.delle Grazie

martedý dopo Pasqua

 

 

Monsampietro Morico

San Pietro apostolo

29 giugno

 

 

Monsampolo del Tronto

Madonna del Rosario

martedý dopo Pasqua

 

 

Montalto delle Marche

San Vito

15 giugno

 

 

Montappone

San Giorgio

24 aprile

 

 

Monte Gilberto

San Nicol˛

 

 

 

Monte Rinaldo

San Leonardo

6 novembre

 

 

Monte San Pietrangeli

San Biagio

3 febbraio

 

 

Monte Urano

San Michele

8 maggio

 

 

Monte Vidon Combatte

San Biagio

3 febbraio

 

 

Monte Vidon Corrado

San Vito

15 giugno

 

 

Montedinove

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Montefalcone Appennino

San Michele arcangelo

8 maggio

 

 

Montefiore dell'Aso

Santa Lucia v.m.

13 dicembre

 

 

Montefortino

San Martino

11 novembre

 

 

Montegallo

San Bernardino

 

 

 

Montegiorgio

San Giorgio

23 aprile

 

 

Montegranaro

San Serafino

12 ottobre

 

 

Monteleone di Fermo

San Marone martire

18 agosto

 

 

Montelparo

San Michele arcangelo

8 maggio

 

 

Montemonaco

San Benedetto

21 marzo

 

 

Monteprandone

San Nicol˛

6 dicembre

 

 

Monterubbiano

San Nicola da Tolentino

10 settembre

 

 

Montottone

Santi Fabiano e Sebastiano

5 settembre

 

 

Moresco

San Lorenzo

10 agosto

 

 

Offida

Santa Croce

3 maggio

 

 

Ortezzano

San Girolamo

30 settembre

 

 

Palmiano

San Michele

29 settembre

 

 

Pedaso

San Pietro

29 giugno

 

 

Petritoli

San Giovanni Battista

24 giugno

 

 

Ponzano di Fermo

San Marco

25 aprile

 

 

Porto San Giorgio

San Giorgio

23 aprile

 

 

Porto Sant'Elpidio

San Crispino

25 ottobre

 

 

Rapagnano

San Giovanni Battista

II domenica di maggio

 

 

Ripatransone

Santa Maria Maddalena

22 luglio

 

 

Roccafluvione

Santo Stefano

26 dicembre

 

 

Rotella

San Lorenzo

10 agosto

 

 San Benedetto del Tronto 1.jpg

San Benedetto del Tronto

San Benedetto

ultimo sabato di marzo

 San Benedetto del Tronto 2.jpg

 

Santa Vittoria in Matenano

Santa Vittoria

20 giugno

 

 

Sant'Elpidio a mare

Sant'Elpidio

2 settembre

 

 

Servigliano

San Marco

25 aprile

 

 

Smerillo

Santi Pietro e Paolo

29 giugno

 

 

Spinetoli

Maria SS.Immacolata

II domenica di settembre

 

 

Torre San Patrizio

San Patrizio

17 marzo

 

 

Venarotta

Sant'Antonio

13 giugno

 

              

      Santi Patroni                                                                       Patroni d'Italia

per segnalazioni      posta@unangelo.it